В России идет финальная стадия клинических испытаний вакцины от COVID-19

В России идет финальная стадия клинических испытаний вакцины от COVID-19. Им занимаются Министерство обороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. 

Испытания начались 18 июня. Добровольцев поместили в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве. Их состояние постоянно отслеживают. Первый укол нужен был для проверки эффективности и иммуногенности препарата, а второй — для закрепления иммунитета и увеличения его продолжительности. Вторую вакцину сделают в понедельник, 13 июля. 

Военные рассказали, что вакцинация прошла без осложнений, ни у кого из участников эксперимента не наблюдалось побочных реакций, жалоб на состояние здоровья не было. Кроме того, все добровольцы находятся в хорошем эмоциональном состоянии. На 42-й день после первой вакцинации они должны будут на один день вернуться в госпиталь и пройти итоговый медицинский осмотр.

Массовая вакцинация населения может начаться уже осенью этого года. В ходе разработки использовалась технологическая платформа, которая хорошо зарекомендовала себя при разработке вакцины от вируса Эбола.

-- www.mos.ru