В школе № 1293 открылся Музей фотографии

В минувшие выходные в школе № 1293 состоялось значимое для культурной жизни нашего района событие. В корпусе на Оршанской улице открылся Музей фотографии. На торжественной церемонии собрались преподаватели, ученики, а также их родители. «Идея создания музея возникла, когда десятиклассница Анна-Мария П. в качестве темы для своей проектной работы выбрала историю плёночной фотографии. Вместе с коллегами, в частности, руководителем Лингвистического центра Юлией Шутовой, мы поддержали эту задумку», - рассказала руководитель школьной фотостудии Наталья Травкина.

К созданию музейной коллекции с большим энтузиазмом подключились все: дети, родители, преподаватели. В школу приносили фотоаппараты, книги по искусству фотосъемки, пленку. «Я бросила клич в социальных сетях. Смотрела, что можно приобрести на аукционах. Люди отдавали раритетную технику за совсем небольшие деньги – 200 рублей», - говорит одиннадцатиклассница Вика Колганова.

Право перерезать ленточку, в качестве которой, к слову сказать, символично была использована фотопленка, предоставили директору школы № 1293 Ирине Юрьевне Трус. Она пожелала музею процветания, отметив, что внести вклад в его развитие может каждый.

Пополнить музейную коллекцию можете и вы, наши читатели. Если у вас есть раритетная фототехника, интересные тематические книги, обучающие пособия, приносите их в школу. Обратиться за дополнительной информацией можно к Наталье Травкиной по телефону: +7 (916) 390-09-10. Также она с удовольствием организует для всех желающих экскурсию по школьному Музею фотографии.

Фото автора

-- Елена Краснова