В столице начала работать система мониторинга больных COVID-19

В Москве для контроля за пациентами, у которых диагностировали коронавирус, запустили приложение «Социальный мониторинг». 

Оно позволяет отслеживать местоположение человека, используя различные технологии геолокации. Кроме того, больной должен будет отправлять фотографии по запросу. Это исключит ситуации, когда смартфон можно просто оставить дома. В пятницу, 3 апреля, первые устройства выдали пациентам. 

«Такие технические средства позволят городу контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, что поможет избежать дальнейшего распространения инфекции», - сообщили в департаменте информационных технологий. 

В случае безответственного отношения к карантину, пациента госпитализируют. Использовать приложение для всех жителей столицы не планируется. Это вынужденная мера для снижения риска распространения опасного вируса. 

Вся информация будет храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина все сведения удалят. 

Смартфоны передают бесконтактным способом. На них есть памятка по использованию приложения. 

 

-- www.mos.ru