В столице заработал единый координационный центр стационарного соцобслуживания

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам соцразвития, сообщила, что в городе открылся координационный центр стационарного социального обслуживания.

Его главная цель — ускорить коммуникацию городских домов-интернатов с организациями городского здравоохранения и органами опеки.

«Специалисты центра будут сопровождать претендента или его представителя на любом этапе во время сбора документов для переезда в дом-интернат и проживания в нем. Теперь претенденту на оказание социальной помощи в стационарной форме будет достаточно знать один номер телефона, чтобы получить исчерпывающую информацию по движению своего дела. Эксперты горячей линии расскажут о необходимых документах для оформления путевки в дом-интернат и проинформируют о порядке действий при переезде в социальное учреждение. Также они помогут связаться с близкими, проживающими в интернатах. Специалисты подскажут статус рассмотрения пакета документов и проследят за своевременностью оказания социальной помощи», — рассказала вице-мэр.

При этом, порядок получения социальной помощи в городе не изменится.

Ракова напомнила, что ежегодно не менее 3000 обращений от жителей столицы по вопросам деятельности городских домов-интернатов для взрослых поступает в департамент труда и соцзащиты населения.

-- mos.ru