В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович высказала свое мнение о программе медосмотров в павильонах «Здоровая Москва». Она отметила, что это повышает осведомленность граждан о неинфекционных заболеваниях. Важно проводить скрининг и раннюю диагностику. Это позволяет раньше узнать о проблемах со здоровьем. 

«Необходимо отметить, что данная инициатива повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечно же, изменения образа жизни», - отметила Вуйнович. 

По рекомендации ВОЗ необходимо регулярно проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты. В программе медосмотров в павильонах в столице есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель организации. 

Эксперт подчеркнула, что организация приемов медиков в парках позволяет людям проходить обследования всей семьей и получать больше информации о своем состоянии. 

-- www.mos.ru