Важные моменты. Советы по съемке на фоне цветов дает фотограф

Конец мая – начало июня время бурного цветения. Яблоня, вишня, черемуха буквально утопают в цветочных облаках. И, конечно, многие, пользуясь случаем, хотят сделать красивые кадры, а нередко и запечатлеть себя на эффектном фоне.

Несколько важных советов, которые помогут сделать яркие фото в цветах, нашим читателям дала руководитель творческой студии «Фотосапиенс» культурного центра «Рублево» Людмила Сабанина.

«В идеале - снимать цветы в садах, где деревья высажены рядами. Там и фон посторонний не мешает, и можно интересную композицию построить, - говорит она. - Но даже если дерево всего одно – можно использовать маленькую хитрость. Берем светосильный длиннофокусный объектив с диафрагмой 2.0, 1,8, 1.4 или 1,2 и фокусным расстоянием не меньше 50 мм - лучше 85, 135, 200. Это поможет получить классическую сказочную картинку с размытым фоном и исключить лишнее из кадра». К слову сказать, на смартфоне также можно попытаться достичь подобного эффекта: пробуйте разные ракурсы, концентрируйте фокус на ближнем объекте, добиваясь размытия фона.

Снимать лучше всего на закате. Мягкий свет идеально подходит для таких фотографий. «На рассвете также получатся кадры с нереально красивым светом. Кроме того, в это время вероятность застать под каждым деревом толпу фотографов гораздо меньше», - советует Людмила Сабанина.

Кроме того, по ее словам, важно подобрать образ модели. Лучше остановиться на классическом или романтичном. «Спортивный, например, будет вносить диссонанс», - предупреждает фотограф.

Если вы пришли в разрекламированный в разных пабликах сад, не увидев в нем прекрасных, усыпанных цветами растений, и нашли лишь пару скромно цветущих деревьев – не отчаивайтесь. Ситуацию спасет крупный план.

Фотографируйте на максимальном приближении, тогда один цветок займет практически весь кадр, а на размытом фоне будут просматриваться несколько остальных, создавая иллюзию количества. Кстати, вполне вероятно, что и снимки, которые вы нашли в социальных сетях, были сделаны примерно таким же образом. Поэтому, чтобы не разочаровываться, прежде чем отправиться в путешествие, посмотрите актуальные снимки этого места на нескольких ресурсах, почитайте отзывы.

-- Елена Краснова Фото: из архива автора