Вчера, сегодня, завтра. В здании 1916 года постройки на улице Василия Ботылева проходит капитальный ремонт

В поселке Рублево на улице Василия Ботылева расположено несколько домов, построенных в начале прошлого века для сотрудников Рублевской насосной станции. Самым «молодым» из них является дом № 21. Его возвели в 1916 году. В настоящее время здесь проводится капитальный ремонт.

По информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в здании уже поменяли системы горячего, холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Ведутся работы по замене электропроводки. Также в подъездах обновят штукатурку, красочный слой, заменят напольную плитку, окна, отремонтируют подоконники.

Фасад дома, выполненный из красного кирпича, также ждет обновление. Особенно бережно специалисты подойдут к реставрации карниза, расположенного по периметру здания, и окон, украшенных замковым камнем.

В управе района Кунцево рассказали, что работы, проводимые в доме, не требуют отселения жильцов. Стоит отметить, что в программу капитального ремонта включены и соседние дома.

Точного исторического описания дома № 21 нам найти не удалось. Однако, в книге Георгия Блюмина «Близ вод стоявших в тишине», посвященной истории Рублевской водопроводной станции, есть описание домов, построенных в начале 1900-х годов для сотрудников предприятия. Один из жителей так рассказывает об изначальном устройстве здания: «Посередине шел длинный коридор, в конце которого была общая кухня, а по сторонам располагались комнаты. Отапливалось помещение при помощи духовой печи, а для освещения использовали керосиновые лампы».

Из материалов книги также становится известно, что в Рублево особое внимание уделялось порядку. Чистота квартир оценивалась в баллах. Хозяевам образцового жилья раз в год в торжественной обстановке вручали подарки. Это мог быть зонт, полушалок или шерстяной платок. Считалось, что если сотрудник следит за чистотой своей квартиры, то и его рабочее место тоже всегда будет в порядке.

В 1912 году Рублево обрело славу одного из самых благоустроенных и культурных мест под Москвой. На экскурсию сюда приезжали иностранные делегации. К слову, и сегодня жители поселка следят за его чистотой, поддерживая улицы, дворы в порядке. С весны до поздней осени у многих домов можно увидеть красивые, ухоженные цветники.

-- Елена Краснова Фото автора