ВЦИОМ: Качество школьного питания удовлетворяет большинство москвичей

В Общественной палате столицы прошел круглый стол, посвященный контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города.

В обсуждении приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов рассказал об итогах опроса, проведенного по заказу Общественной палаты Москвы.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом», - заявил эксперт.

На вопрос, нужно ли в школах специальное меню, 72% родителей ответили отрицательно. Мнения остальных разделились - 27% говорят, что в школах нужно специальное меню. Одни родители считают, что больше нужно овощей и фруктов, другие - красного мяса.

70% родителей оказались информированы о питании своих детей в школах, а 44% даже готовы были рассказать, что их ребенок ел в школе на прошлой неделе. На питание одного школьника семья в среднем расходует 2400 рублей в месяц.

Также исследование ВЦИОМ показало, что 57% столичных школьников обедает, 13% - только завтракает, каждый третий школьник и завтракает и обедает. При этом 43% московских школьников решают проблему питания самостоятельно либо не питаются в школе вовсе. При этом каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания.

Между тем, в столице школьное питание проходит через несколько ступеней проверки качество. Роспотребнадзор следит за соблюдением санитарных правил и норм. За качество блюд и организацию их продажи отвечает директор образовательной организации. А профильные комиссии по питанию при управляющих советах, в состав которых входят родители, могут проверять качество продуктов, размер порций, а также соответствие приготовленных блюд технологическим картам.

Также при департаменте образования работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания.

-- mos.ru