Вице-мэр Ракова: Москва открыла возможность частным и федеральным клиникам передавать информацию об отсутствии ребенка по болезни в школы и детсады автоматически

Московские частные и федеральные клиники смогут отправлять в школы и детсады цифровые справки о болезни ребенка (форма 095/у). К началу нового учебного года 35 медучреждений приступили к изготовлению онлайн-справок. Новые технические возможности дополнили передачей протокола осмотра с рекомендацией по освобождению от посещения учреждения в ЕМИАС. Информация о времени отсутствия ребенка представляется в электронном журнале учителя в виде специальных отметок - «бэшек». Родители не должны оповещать школу или детский сад о болезни ребенка. Об этом заявила заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы многое делаем для удобства наших учеников и их родителей. Еще в прошлом году отменили бумажные справки о болезни в городских поликлиниках, а затем запустили такой же проект и для частных и федеральных клиник. На сегодня к началу учебного года 35 частных и федеральных медучреждений уже начали оформлять справки в цифровом виде. А в новом учебном году в электронном журнале будет отображаться период отсутствия ребенка по болезни на занятиях согласно данным, полученных от частных и федеральных клиник. Родителям болеющего ребенка не нужно будет информировать учителей, что ребенок не придет на занятия, что снимет лишние заботы с их плеч», - уточнила вице-мэр.

Отмечается, что благодаря интеграции сервисов МЭШ и ЕМИАС данные о периоде освобождения ребенка в автоматической форме направляются из клиник в школу. В МЭШ покажут и данные, которые прислали из частных и федеральных клиник.

-- Фото: mos.ru