Власти Москвы проведут международный конкурс на разработку проектов реновации

Правительство Москвы объявило конкурс для архитекторов, по результатам которого будут выбраны лучшие проекты застройки кварталов сносимых пятиэтажек, участвующих в программе реновации.

Мэр Москвы Сергей Собянин  в своем твиттере написал, что правительство хочет не просто построить новые дома вместо ветхих пятиэтажек, но и сделать обновленные жилые кварталы привлекательными и комфортными. Собянин подчеркнул, что для участия в конкурсе будут привлечены самые лучшие архитекторы.

Участвовать в конкурсе будут не только русские, но и зарубежные архитектурные бюро, среди которых компания Нормана Фостера Foster+Partners из Британии. Накануне состоялась встреча Сергея Собянина с представителем компании Люком Фоксом, который является ее старшим партнером. Об этом мэр также сообщил в своем твиттере. Британский архитектор отметил, что программа реновации – это важнейшая стадия развития Москвы.

Московский проект реновации обрел популярность не только в России, но и за ее пределами. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал, что проект известен во всем мире и зарубежные архитекторы проявляют к нему неподдельный интерес.

 Так, архитектурное бюро Herzog & de Meuron из Швейцарии тоже выразило желание участвовать в конкурсе на лучшие проекты застройки. Заммэра Марат Хуснуллин отметил, что участие швейцарских архитекторов будет весьма интересным, так как они имеют бесценный опыт масштабной застройки жилых микрорайонов по всему миру. Кроме того, архитекторы из данного бюро участвовали в программе реновации промышленных территорий. Архитекторы Швейцарии проявили живой интерес к конкурсу, приезжая послушать про его условия и уточнить даты проведения.

Хуснуллин также подчеркнул, что архитекторы швейцарского бюро имеют все шансы стать победителями объявленного конкурса, так как они уже имеют опыт реализации русских проектов.