Власти столицы совместно с ГУВД выявили нарушения оборота онкопрепаратов

В Москве власти вместе с представителями правоохранительных органов выявили нарушения оборота онкологических препаратов. Задержаны ряд сотрудников медицинских учреждений. Об этом мэр Сергей Собянин рассказал на своем сайте. Он поблагодарил полицейских за проделанную работу. 

Онкопрепараты являются дорогостоящими. По этой причине они должны находиться под пристальным контролем и доходить до пациента. Помимо оперативных мероприятий, в столице создают единую информационную систему для отслеживания лекарств и утвердили обязательную маркировку штрихкодами. 

В ближайшее время в Москве завершится реорганизация онкологической помощи. Теперь диспансеры станут подразделениями городских больниц, чтобы пациенты могли получить максимальное количество процедур в одном месте. Власти продолжают работать над снижением закупочной стоимости лекарств. 

«В среднем нам удалось снизить стоимость этих препаратов в полтора-два раза. И при этом все равно мы наращиваем объемы закупок, затраты на лекарства для лечения онкозаболеваний. И сейчас перед нами стоит задача перейти на новые клинические рекомендации Министерства здравоохранения, которые определены и национальным проектом, и соответствующим федеральным законом», - отметил Сергей Собянин. 

-- www.sobyanin.ru