Во время электронного голосования по поправкам в Конституцию будет гарантирована анонимность и прозрачность

Во время электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 по 30 июня, будет гарантирована прозрачность процедуры и полная анонимность избирателей. Такой вариант помогает свести к минимуму человеческий фактор и позволяет всем желающим наблюдать за ходом голосования.

Напомним, заявку на участие в дистанционном голосовании необходимо подать через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14 часов 21 июня. На сайте мэра и правительства Москвы также можно узнать обо всех подробностях процесса.

Электронное голосование - это очень удобный способ волеизъявления, поэтому он становится все более востребованным. Благодаря ему имеют возможность выразить свое мнение граждане, которые не могут прийти на избирательный участок по месту жительства, а также маломобильные группы населения. Кроме того, молодежь, привыкшая практически все делать в онлайн-режиме, активнее будет участвовать в выборах.

Для проведения электронных голосований во всем мире используется технология блокчейн (от англ. «цепочка блоков»). Она признана прозрачной и безопасной: информацию, записанную в блоки, нельзя стереть, исправить, цепочку практически невозможно взломать, внесенные изменения появляются во всех копиях. Однако по поводу этой технологии существует несколько мифов.

Некоторые граждане думают, что может произойти утечка данных из баз, но это не так. Абсолютно все данные россиян на порталах на mos.ru и gosuslugi.ru защищаются службами информационной безопасности правительства столицы, Минкомсвязи РФ, МВД и ФСБ. До настоящего времени не было зафиксировано ни одной утечки информации.

Неправдой являются и утверждения о том, что при дистанционном голосовании не соблюдается анонимность. Для участия в данной процедуре избиратель получает электронный бюллетень, который существует только на его экране. Информация о бюллетене ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора не сохраняется.

В систему невозможно вбросить голоса от незарегистрированных избирателей. Проголосовать могут только те граждане, которые указаны в реестре, сформированном перед началом процесса в блокчейн из заявок, поступивших через порталы услуг. Если у члена избиркома возникнут какие-либо сомнения, он свяжется с избирателем.

Голоса избирателей при электронном голосовании не могут быть искажены или неправильно посчитаны. Шифрование является очень сложным: первым ключом оно производится в браузере пользователя, а когда голос попадает в систему, этот ключ автоматически уничтожается, поэтому никто не сможет проследить связь между ним и конкретным человеком.
Есть еще второй секретный ключ, доступ к которому имеют должностные лица организаторов голосования. Собрать его и расшифровать голоса до начала их подсчета нельзя.

Еще одним мифом является то, что данные в системе блокчейн могут изменяться ее владельцем. Подсчет электронных голосов производится прямо в базе данных, проследить за этим через интернет могут все желающие. Система формирует ключ, позволяющий единственным способом расшифровать бюллетени, после окончания голосования.

Подробнее об электронном голосовании можно узнать из видео.