«Восточный» станет десятым вокзалом столицы для поездов дальнего следования

В мае 2021 года в Москве введут в эксплуатацию железнодорожный вокзал «Восточный». Его начали возводить во втором квартале 2020. 

Объект посетил мэр Сергей Собянин. Он отметил, что впервые за 100 лет в столице строится вокзал для поездов и дальнего, и ближнего следования. Это стало реальным при создании единой транспортной инфраструктуры: МЦК, метро, железные дороги, МЦД, аэроэкспрессы. У местных жителей и гостей города появляется больше возможностей для перемещений. 

Также идет благоустройство района. 

«Для жителей благоустраивается комплексная инфраструктура, делаются переходы, дополнительные выходы из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, здесь, на территории района, прилегающих районов, строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации. На сегодняшний день требуется большое количество и рабочих мест, потому что большинство жителей сегодня перемещаются в другие районы города в поисках работы. Здесь будет создан дополнительно деловой центр, куда можно было бы приходить устраиваться на работу, не перемещаясь по городу, живя в одном районе и получая большую часть услуг», - подчеркнул мэр. 

Первые пассажиры смогут воспользоваться новейшей инфраструктурой уже 29 мая. Площадь вокзала составляет 9,6 тысяч квадратных метров. Она включает в себя пассажирский терминал и две платформы. Все интерьеры будут оформлены в современном стиле: в светлых тонах, с большим количеством открытых пространств. 

На новый вокзал планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования с Курского вокзала, в том числе: поезда «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново; а также транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города страны. 

-- www.mos.ru