Востребованность электронных услуг Росреестра по Москве подтверждается рекордной статистикой октября

Управлением Росреестра по Москве в октябре 2022 года принято 113 150 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, по отношению к сентябрю показатель вырос на 8,8% (103 957), в сравнении с октябрем 2021 года увеличение составило 95% (58 017). От общего количества онлайн-заявлений, принятых Управлением в октябре этого года, 83,7% зарегистрировано (94 715).

В период с января по октябрь Управлением принято 808 373 онлайн-заявления, что превышает показатель год к году на 52,2% (531 250). Доля зарегистрированных обращений за 10 месяцев текущего года составила 72% (582 417).

«Росреестром на постоянной основе ведется многоуровневая работа по переводу учетно-регистрационных действий с недвижимостью в электронный вид. Так, с июня текущего года центры госуслуг «Мои Документы» осуществляют безбумажную передачу документов при регистрации сделок. Помимо экономии до двух дней на логистике, качество проведения правовой экспертизы и безопасность сделок остаются прежними, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, Статистика поступивших в Управление электронных заявлений ежемесячно подтверждает эффективность вносимых изменений, востребованность данных процедур, актуальность и своевременность цифровизации в целом».

Ранее глава ведомства Олег Скуфинский сообщал о предстоящих больших изменениях, таких как переход с 1 января 2024 года полностью на электронное взаимодействие с юридическими лицами, а также в рамках подготовленной под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина программы «Национальная система пространственных данных» – создание к 2025 году единой цифровой платформы пространственных данных, которая будет разработана полностью на российских технологиях. Данная платформа развернется на территории 20 наиболее подготовленных регионов.

Фото: Росреестр по Москве