Возбуждено уголовное дело в отношении фармацевта аптеки на Кунцевской улице

Сотрудники Кунцевской межрайонной прокуратуры и правоохранительных органов выявили нарушения в ходе проверки аптечного пункта, расположенного в одном из домов на Кунцевской улице.

Установлено, что фармацевт коммерческой организации, продающий лекарственные средства, не имеет высшего или среднее фармацевтического образования, а также сертификата специалиста. Медикаменты хранились в холодильнике вместе с пищевыми продуктами, температура хранения была нарушена, кроме того, были обнаружены лекарства с истекшим сроком годности.

Был выявлен факт продажи рецептурного лекарственного средства мужчине, у которого не было рецепта. Учет препаратов организация не ведет, специальных бланков, подтверждающих отпуск товаров для медицинского применения, не было.

В отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» и «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». Гендиректору внесено представление об устранении нарушений, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Кроме того, против фармацевта возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт сильнодействующих веществ».

-- Фото: сайт ГСУ СК по Москве