Возможности трудоустройства сотрудников иностранных компаний в Москве есть – Собянин

В Москве есть больше 300 тыс. вакансий для работников организаций, которые приостановили работу из-за санкционного давления, рассказал мэр города Сергей Собянин во время посещения инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ.

«В Москве на сегодняшний день в связи с различного рода экономическими санкциями, сложностями целый ряд предприятий объявили о приостановке своей деятельности. И есть большая вероятность, что, скорее всего, эти предприятия в ближайшее время не возобновят свою работу. Тем не менее, в Москве в настоящее время больше 300 тыс. вакансий. Большая часть работающих на этих предприятиях, которые находятся в зоне риска, востребована предприятиями города. Это и торговля, и ЖКХ, и транспорт, ИТ, специалисты в области консалтинга, страховой деятельности, финансовой деятельности. Так что я уверен, что никто из них без работы не останется», - объяснил он.

В комплексе запустили горячую линию для помощи людям, которые хотят повысить квалификацию и найти работу.

«Здесь организована горячая линия, по которой каждый может обратиться, выбрать свой формат, профиль, онлайн-обучение, офлайн-обучение, провести консультации и найти соответствующую для своих навыков работу», - прокомментировал Собянин.

«Техноград», по его словам, это самая крупная образовательная площадка с современным оборудованием.

«И что очень приятно, на этой площадке работают не просто профессиональные преподаватели, а представители компаний, которые под свой формат, под свою специализацию донастраивают систему обучения, программу обучения, обучают всех желающих и приглашают к себе на работу - в строительные компании, производственные компании», - подытожил мэр.

В пресс-службе мэрии добавили, что карьерные консультации дают людям возможность определить сильные и слабые стороны своей профподготовки, после чего найти подходящие курсы. В дальнейшем к консультанту можно обратиться снова, вместе с SuperJob он представит имеющиеся вакансии с учётом приобретенных компетенций и требований к зарплате. Также москвичу помогут создать резюме и подготовиться к собеседованию.

Предусмотрены очные курсы повышения квалификации по направлениям «инженерные специальности», «креативные технологии», «маркетинг и продвижение», «ресторанный и гостиничный бизнес» и др. Выпускникам дают удостоверение гособразца.

Онлайн-занятия есть в областях IT, soft-skills. Также дистанционно предлагают получить навыки трудоустройства.

Горячая линия уже обработала около 1,9 тыс. обращений.

Эксперты и работодатели представили более 1 100 программ. В числе работодателей - ТехноНИКОЛЬ, IT Hub, ГК «Рики», Роскачество, Реал Тайм, Moscow Flower School и др.

На базе мастерских присутствует примерно 3 тыс. единиц специализированного оборудования.

Напомним, за все время события «Технограда» посетили более 1,1 млн. человек. В комплексе выдали больше 100 тыс. сертификатов.

-- Фото: mos.ru