Врач: Массовая вакцинация поможет остановить распространение COVID-19

Врачи считают, что только массовая вакцинация поможет остановить распространения коронавирусной инфекции. Позиции медиков приводит издание «Независимая газета».

Заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова отметила организацию процесса вакцинации в столице. Она подчеркнула, что людям нужно записаться, прийти в пункт, сделать прививку без очереди и вернуться через 21 день для введения второго компонента вакцины. Учреждения открыты в удобные часы, их большое количество в городе. Сейчас открыты 70 пунктов вакцинации. Власти намерены увеличить их число до 100. Постоянно открывается запись для новых категорий граждан. 

При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования, неважно выдан он в Москве или другом регионе. Кроме того,  потребуется документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли - справка с работы или студенческий билет для учащихся в университетах и колледжах.

«Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, – также утверждает Елена Цыганова. – COVID-19 – инфекционное заболевание, и у меня нет сомнений, что массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса. Потому москвичам важно сделать прививку и не отказываться от возможности, которую город бесплатно предоставляет».

Для того, чтобы справиться с пандемией, нужно, чтобы иммунитет был у 65-70% населения. В первую очередь прививку стоит делать тем, кто на работе контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, социальные работники, сотрудники экстренных служб, работники культуры. Именно эти категории граждан находились в приоритете. Также необходимо вакцинироваться тем, у кого есть хронические заболевания, поскольку коронавирус может привести к серьезным последствиям. 

«Всегда найдутся противники вакцин – даже тех, что применяются десятилетиями и входят в национальные календари вакцинации всего мира. Конечно, все новое вызывает вопросы и опасения, но уже накопился большой пул людей, которым сделали прививки. Производители вакцин и врачи без утайки рассказывают и о возможных реакциях, которые ожидаемы – повышение температуры, слабость, ломота в суставах в течение одного-двух дней, – все же вводится биологический препарат, на который откликается организм. При этом каких-то серьезных последствий у пациентов не зафиксировано. Так что бояться нет смысла, лучше привиться», - считает заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 52 Инна Самсонова.

У нее есть антитела, поэтому врач не делает прививку, но рекомендует сделать это всем близким и знакомым. 

У горожан, которых опросили журналисты, вакцинация не вызвала негативных реакций. 

«В этом году решил привиться против ковида, поскольку в стране эпидемия, заболевание распространяется быстро, а я работаю с детьми, – говорит педагог дополнительного образования школы № 1524 Николай Фролов. – Детей много, я с ними постоянно общаюсь, потому решил привиться, чтобы защитить и себя, и их, и наших близких. Прививку я делал в поликлинике, все четко и быстро – прошел небольшое обследование у врача-терапевта, вакцинировался, это заняло очень немного времени». 

 

-- www.mos.ru