Врач-педиатр ДГП № 130 рассказала, как подготовить ребенка к детскому саду

Врач-педиатр детской городской поликлиники №130 Ирина Якупова дала несколько советов родителям, как подготовить ребенка к детскому саду, чтобы новые условия не стали причиной стресса.

По словам специалиста, которые приводятся на странице учреждения во «ВКонтакте», сад или группа кратковременного пребывания предполагают изменение режима. Подготовить к нему ребенка лучше хотя бы за пару недель до начала занятий. Нервничать родителям нельзя, иначе это состояние передастся и малышу.

Ребенка стоит познакомить с воспитателем заранее. Обычно такая возможность представляется в последние недели августа. Можно также почитать с малышом книги про детсад или поиграть в игры, в которых кто-то будет воспитателем, а кто-то мамой с сыном или дочкой.

Время пребывания в саду лучше увеличивать постепенно. Если позволяют правила, можно начать приводить ребенка сначала на прогулку, потом к ней «прибавить» один прием пищи и т.д. Чтобы он чувствовал себя спокойнее, можно дать ему с собой какую-то вещь, напоминающую о доме, например, игрушку или фотографию.

После детского сада доктор советует проводить много времени с малышом. Необходимо компенсировать свое отсутствие в течение дня.

-- Фото: pixabay.com