Врач порекомендовал всем привиться от гриппа из-за нетипичного вирусного сезона

Вакцинироваться от гриппа в этом году нужно обязательно, так как предстоит нетипичный вирусный сезон, считает вице-президент Российской Ассоциации детских хирургов, вице-президент Национальной Медицинской Палаты Дмитрий Морозов.

По его мнению, вакцинация поможет избежать заражения сразу и гриппом, и коронавирусом.

«Можем мы заболеть и гриппом, и коронавирусом – об этом еще никто не знает в мире. <…> Но чисто теоретически это возможно. Разумеется, они будут отягощать друг друга. И состояние будет тяжелее в любом случае. Чтобы этого не произошло, нужно, как минимум, нашу вакцинацию от гриппа точно сделать, и этот дубль заболевания исключить», – прокомментировал эксперт.

Он напомнил, что осенью с высокой вероятностью будут циркулировать адено- и риновирус, грипп и коронавирус. Чтобы врачам не приходилось заниматься дифференциальной диагностикой, пытаясь отличить грипп от COVID-19, нужно, чтобы грипп возникал как можно меньше, а для этого важно сделать прививку.

«Важнейшую, определяющую роль здесь играет вакцинация, поэтому я бы всех призвал вакцинироваться от гриппа 100%», – сказал Морозов.

О том, что продолжающаяся циркуляция коронавирусной инфекции может осложнить грипп, который и сам по себе является тяжелой болезнью, ранее говорила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Москве вакцинация от гриппа в этом году стартует раньше из-за возможного обострения эпидемиологической ситуации осенью.

-- shutterstock.com