Врач рассказала о методах лечения аллергии, которые используются в Москве

Москвичам, подверженным аллергиям, рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться к врачу. Тем более что в распоряжении столичных медиков есть немало средств, которые помогают не только избавиться от симптомов аллергии, но и вылечить ее.

«Есть доказанный метод лечения, который воздействует на патогенез заболевания. Называется он аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ, - рассказала аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52 Елена Бобрикова. - Этот метод предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. На фоне приема препарата образуются блокирующие антитела, которые впоследствии и защищают вас от воздействия аллергенов. Форму выпуска и дозировку препарата назначает аллерголог, исходя из каждого конкретного случая».

Некоторые пациенты страдают от перекрестной аллергии - когда аллергия на определенную пыльцу вызывает реакции на некоторые пищевые продукты. В таком случае врач может предложить специальную элиминационную диету.

Также в помощь медикам запустили технологию поддержки принятия врачебных решений. Она создана на основе технологий искусственного интеллекта и интегрирована в московскую систему ЕМИАС. С ее помощью врачи видят протоколы лечения аллергических заболеваний.

Кстати, в разделе «Мои данные» электронной медкарты есть возможность самостоятельно внести данные о своей аллергии. Это поможет врачу сразу узнать о возможных ограничениях при лекарственной терапии.

-- Фото: mos.ru