Всегда в строю. В Кунцеве ветерана поздравили с наступающим Новым годом

В преддверии Нового года всегда хочется встретиться с родственниками, друзьями, порадовать их приятными сюрпризами. А старшему поколению, разумеется, необходимо уделить особое внимание.

Сегодня теплые пожелания в свой адрес принимал житель Кунцева Лев Акимович Кузьмин. Навестить его пришли муниципальный депутат Светлана Мальцева, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Смирнов и советник главы управы Кунцева Дмитрий Лещенко. Ветерану они желали долгих лет жизни, крепкого здоровья и чтобы его всегда окружали любящие родные и близкие.

Когда началась война, Льву Акимовичу было всего 16 лет. «Я с нетерпением ждал, когда мне исполнится 18, и можно было бы подавать заявление в армию. Очень уж хотелось попасть в летные войска, но здоровье не позволило.

В итоге меня направили на оборонное предприятие по производству снарядов. Оно располагалось в Шатурском районе Московской области. В общей сложности я прослужил шесть лет: с 1944 по 1950 год. За это время побывал в Свердловской области, откуда нас направили в Краснодарский край», - вспоминает Лев Акимович.

Закончил службу он в должности руководителя полигона бомбометания. «Основная наша задача заключалась в том, чтобы находить неразорвавшиеся после учений снаряды», - говорит он. «За службу в армии я получил медаль за Победу над Германией», - с гордостью отмечает Кузьмин, добавляя, что такой награды удостаиваются не многие из тех, кто в годы войны трудился в тылу.

-- Елена Краснова Фото автора