Взаимодействие власти и общества

Дискуссия на эту тему в контексте программы реновации состоялась 16 июня на площадке Московского гражданского форума

С докладом выступил глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Он напомнил, что голосование по программе реновации стартовало 15 мая и завершилось 15 июня. Жильцы пятиэтажек могли высказать свое мнение разными способами – на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».
Есть и третий путь – при желании можно провести общее собрание собственников для принятия решения об участии либо неучастии своего дома в программе. Напомним, решением Правительства Москвы срок проведения таких собраний продлен до 15 июля.

Артем Ермолаев сообщил, что на сегодняшний день, согласно обработанным данным, проголосовало 235 тыс. квартир. 59% отдали предпочтение МФЦ, 41% – проекту «Активный гражданин». Пик голосования пришелся на первые две недели. При этом 15 тыс. горожан меняло свою позицию, а 290 тыс. остались при изначально высказанном мнении.
– Голосование прошло, и прошло достаточно успешно, – констатировал Артем Ермолаев.

Он также отметил, что выстраиванию доверия граждан способствует система перепроверки учета голоса. Глава департамента сообщил, что 41% голосующих воспользовались этой возможностью.
Также работала система обратной связи – 12 тыс. письменных обращений и 80 тыс. звонков в кол-центр поступило за время голосования.
– Органы исполнительной власти имеют все механизмы для учета мнения москвичей. Это голосование нужно и москвичам, и городу. Для жителей столицы – это возможность высказать свое мнение, а город в свою очередь обязан это мнение учесть, – подчеркнул Алексей Шапошников, председатель МГ

-- Текст и фото: Яна Андреева