Взгляд поколений. В школе № 1293 представили фотовыставку учеников и участников проекта «Московское долголетие»

В новом корпусе школы № 1293, расположенном на Оршанской улице, открылась выставка фотостудии PhotoGame. Экспозиция развернулась в просторном светлом холле. К слову сказать, в этом же корпусе находится медиацентр со студией видеозаписи, монтажной и дикторской. Ребята готовят видеорепортажи и ролики, размещая их на сайте школы и страничках учреждения в социальных сетях. «В работе, в частности, используем технологию хромакей, которая, среди прочих полезных функций, позволяет менять фон, совмещать несколько изображений», - рассказывает руководитель фотостудии Наталья Травкина.

Наталья Сергеевна преподает в школе фотографию более семи лет. В студии занимаются ученики 5-11 классов. А два года назад стартовали занятия для участников проекта «Московское долголетие». В настоящее время они проходят в формате онлайн.

ОТОБРАЗИТЬ ЭМОЦИИ

На выставке представлено более 50 работ, авторами которых стали 25 участников: это и дети, и взрослые. Яркие, самобытные снимки привлекают к себе внимание. Хочется детально рассмотреть каждый из них.

«Очень приятно, что современное поколение интересуется фотографией с точки зрения искусства и применения различных технологий. Наши ребята участвуют в районных, городских, всероссийских конкурсах, занимая призовые места», - говорит директор школы № 1293 Ирина Юрьевна Трус.

Девятиклассница Ульяна Ладыгина вошла в число победителей всероссийского конкурса «Берега PF22». Ее работа «Сияй» была отмечена компетентным жюри. «Снимала, используя штатив. На мой взгляд, получилась живая фотография. Она отражает эмоции, настроение. Непосредственность снимку придала моя собака, которая именно в момент, когда щелкнул затвор, решила подпрыгнуть и понюхать цветы», - считает девушка.

Ульяна говорит, что занимаясь в фотостудии, стала понимать, как лучше, интереснее выстроить кадр, найти наиболее выигрышный ракурс, подчеркнуть объект на снимке с помощью игры света и тени. Снимает школьница как на смартфон, так и на фотоаппарат.

Еще один участник фотовыставки Егор Голубков. На снимке мама мальчика. «Она работает в Росгвардии. Мне хотелось, чтобы портрет получился официальный, строгий, но, вместе с тем, передавал все прекрасные качества моей мамы», - с гордостью поясняет Егор.

СТРЕМЛЕНИЕ К ЗНАНИЯМ

Работы участников «Московского долголетия», которые вошли в экспозицию, поражают разнообразием тем, оригинальностью взгляда на, казалось бы, простые обыденные вещи.

«На базе школы реализовано несколько направлений в рамках «Московского долголетия»: прикладное искусство, фотография, иностранные языки. Хочу сказать, что наши педагоги с интересом и удовольствием работают со взрослыми студентами, получая от них большой отклик. Так приятно, что возраст – не помеха для получения новых знаний. Каждый стремится не только учиться, но и преуспевать в области полученных знаний», - считает Ирина Юрьевна.

ОТ «СМЕНЫ» ДО СМАРТФОНА

Мы связались с участниками выставки серебряного возраста. Автор работ «На распутье», «Зазеркалье» и «Метаморфозы осени» Вера Александровна Буренок увлекается фотографией с детства. «Всегда любила фотографировать, много ездить, путешествовать, заниматься туризмом и запечатлевать на память яркие моменты. Начинала свой творческий путь с фотоаппарата «Смена». Сейчас, в основном, снимаю на смартфон», - рассказывает она. По словам Веры Александровны, занятия в студии это не только получение новых знаний, но еще и прекрасная возможность для общения. «Наши встречи проходят в Zoom. Мы делимся последними новостями, каждый рассказывает, какую интересную книгу прочитал, увидел познавательную передачу. Для нас, пенсионеров, общение очень важно, спасибо за такую возможность», - с благодарностью говорит Вера Александровна.

Любовь Борисовна Дорофеева второй год участвует в «Московском долголетии». «Здесь обширный выбор программ. Для себя я остановилась на фотографии, поскольку хочется делать грамотные снимки», - поясняет она.

А Наталья Николаевна Суворова рассказала, что фотосъемкой увлеклась еще в школе. «У меня был фотоаппарат «Смена-6».Делала масштабные фотографии. Для этого приходилось покупать бумагу большого формата, а фотоувеличитель ставить на шифоньер. Сама их и проявляла», - вспоминает она. Наталья Николаевна ведет свой Instagram (iraidayurova), с интересом участвует в фотомарафонах, организованных в интернете.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов