Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

Московские центры амбулаторной онкопомощи присоединили к телемедицинскому сервису, через который специалисты смогут делать продление рецептов на препараты для пациентов. До этого процедуру можно было провести на оффлайн-приеме, пишут на сайте на mos.ru.

«Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу», - рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сервис позволит снизить необходимость дополнительных визитов в медучреждения, контакты и нагрузку на медиков.

Рецепты может продлить лечащий врач, который опирается на историю болезни и вид терапии. Удаленное продление возможно в течение шести дней до окончания срока действия. Пациенту присылают SMS с информацией о телемедицинской консультации, дальше ему звонит врач. Рецепты доступны в электронной медкарте на mos.ru, в приложении «ЕМИАС.ИНФО» и в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

«Кроме этого, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. Также во время консультации медики создадут необходимые направления, в том числе на госпитализацию, например, для прохождения лучевой либо химиотерапии. Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов. На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более 5 тыс. рецептов и уведомили порядка 2 тыс. пациентов об итогах онкоконсилиумов», - дополнила заместитель градоначальника.

Напомним, удаленную помощь можно запросить в «ЕМИАС: Телемедицина» и по телефону.

-- Фото: mos.ru