Жителям Западного округа напоминают о правилах пожарной безопасности

Все мы радуемся солнечным теплым дням и стремительно приближающемуся лету. Но для огнеборцев сейчас самая «горячая» пора – период повышенной пожарной опасности.

Чаще всего в этот период горит трава. Поэтому с 30 апреля по 10 мая 2022 года профилактическая группа пожарно-спасательного отряда №206 и расчеты быстрого реагирования Пожарно-спасательного центра столицы проводили мониторинг противопожарного состояния.

За этот период проведено 166 бесед на противопожарную тематику, вручена 241 памятка. Расчетами быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах проведено 32 патрулирования, в это время о мерах пожарной безопасности побеседовали с 2120 жителями Внуково.

При патрулировании особое внимание уделялось своевременной уборке территорий от мусора и сухостоя, соблюдению требований пожарной безопасности при работах, связанных с применением открытого огня, а также недопущению случаев разведения костров и сжигания мусора в частном секторе и в прилегающих лесных массивах.

Вот как прокомментировал работу заместитель начальника столичного пожарно-спасательного отряда №206 по профилактической работе, Михаил Головачёв:

«Мы работаем со старшими по домам, подъездам и консьержами, рассказываем им о мерах пожарной безопасности в быту, действиях при возникновении пожара и необходимости незамедлительного информирования органов внутренних дел о гражданах, ведущих асоциальный образ жизни. С владельцами автотранспортных средств мы говорим о том, что нельзя перекрывать пожарные проезды к жилым домам, оставлять автомобили на размеченных местах для установки пожарной и иной специальной техники. Также водителям напомнили и о том. Что нельзя оставлять свои машины на крышках колодцев пожарных гидрантов. Надеемся, что наша профилактическая работа позволит предупредить возникновение пожаров и чрезвычайных ситуаций, а самое главное - сохранить человеческие жизни!»

Московские огнеборцы и Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. Если у вас или ваших соседей произошёл пожар, незамедлительно сообщите об этом по номерам телефонов 101 или 112.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы