Зверята на жаре. Как помочь питомцу в знойный день, рассказывает ветеринар

Жаркую погоду довольно сложно переносят не только люди, но и животные. О том, как помочь питомцу в летний зной рассказала ветврач Рублевского ветеринарного участка станции по борьбе с болезнями животных ЗАО Марина Евтеева.

«Первые признаки теплового удара у животных: шаткая походка, рвота, температура выше 40 градусов. При их появлении не стоит заниматься самолечением, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. В ряде случаев потребуется и капельницу поставить, и жаропонижающие препараты дать, - рассказывает Марина Игоревна. - По дороге к ветеринару можно положить на голову питомцу пакет со льдом».

Многие берут животных с собой на пляж. Ветеринарный врач делать этого не рекомендует. Но если такая необходимость все же есть, находиться питомец должен только в тени. «Обязательно регулярно купаем его, причем не просто брызгаем из пульверизатора, а именно полностью окунаем в воду, чтобы шерсть, которая играет роль терморегулятора, намокла до кожи. Только в этом случае животное охладится. Иначе возникнет парниковый эффект, который только усугубит состояние четвероногого друга», - предупреждает она.

Также в жару важно соблюдать питьевой режим. На прогулку брать с собой воду и миску. Для простоты можно использовать одноразовую посуду.

«Очень осторожно нужно относиться к лысым породам. Они, как и люди, получают солнечные ожоги. Таких животных обязательно нужно обрабатывать солнцезащитным спреем с максимальным уровнем защиты, либо одевать хлопковую тонкую одежду, чтобы они не обгорали», - советует эксперт.

Особое внимание следует уделять и питомцам с длинной, густой шерстью. «Всем животным, которые триммингуются и стригутся, летом однозначно необходимо провести данные процедуры. Остальных обязательно вычесываем, чтобы подшерсток был минимальным, животное не ходило в зимней шубе и чувствовало себя комфортно», - говори специалист.

Ни в коем случае нельзя оставлять питомцев в жаркую погоду в закрытой машине, даже если вы решили отлучиться буквально на пять минут. «Салон автомобиля на солнце нагревается очень быстро и животное просто погибает. Таких случаев происходит достаточно много», - поясняет ветеринар.

С собаками гулять лучше рано утром или поздно вечером, когда солнце наименее активно. Для прогулок, по возможности, выбирайте тенистые места, набережные водоемов.

«В квартире в свободном доступе постоянно должна находиться миска со свежей водой. Если есть кондиционер, включать его, но без фанатизма. 24-26 градусов – оптимальная температура», - рекомендует Марина Евтеева.

Пернатым в клетку можно поставить миску с водой, в которой они с удовольствием будут купаться.

-- Елена Краснова Фото автора