Инновационная достопримечательность Москвы открылась в парке «Зарядье» — Собянин

Не имеющая аналогов в мире инновационная достопримечательность «Матрешка Москвы» открылась в парке «Зарядье», она будет привлекать внимание как москвичей, так и гостей города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В 2014 году на этом месте было здание в виде купола, где гости могли узнавать о достопримечательностях столицы.

«Сохранив свое привычное назначение, туристический центр “Москва” превратился в современную многофункциональную конструкцию, не имеющую аналогов в мире, способную динамически менять форму и рассказывать о достижениях Москвы и России с использованием 3D-графики и кинетической инсталляции», — написал градоначальник в мессенджере MAX.

На медиаэкранах «Матрешки Москвы» москвичи и гости города смогут патриотические и культурно-просветительские программы, а для юных зрителей будут показывать яркие визуальные интерпретации классических произведений Александра Пушкина, включая «Сказку о рыбаке и рыбке».

Актуальное расписание трансляций доступно на сайте. Ожидается, что обновленный центр оценят туристы и москвичи.

Уникальная конструкция является разработкой московских инженеров, а все основные комплектующие произвели на столичных заводах. Основа кинетической фигуры — 30 гигантских колец из стали, авиационного алюминия и титана, которые поднимаются на высоту 11 метров. Каждое из колец состоит из 50 выдвижных медиаэкранов в форме сот.

Одна из форм, которую может принимать конструкция, — это знаменитая на весь мир матрешка. Художники по свету воссоздали ее с максимальной точностью, передав характерные детали и пропорции. Образ матрешки символизирует семью и преемственность поколений.

-- Фото: mos.ru


← Участники столичного гастрофестиваля передают бойцам СВО продукты и вещи

→ Столичные огнеборцы провели Мастер-классы по пожарной безопасности