Команда «Азимут-Содис» показала отличный результат на Чемпионате мира по рафтингу

С 8 по 12 июня в Турции, провинции Тунджели, был проведен Чемпионат мира по рафтингу на предмет включения данного вида спорта в программу Олимпийских игр. Соревнования проходили в горной местности на реке Мунзур.

В турнире приняли участие сильнейшие команды более чем из 30 стран мира. От России было представлено 4 команды: две мужских и две женских. В состав Московско-Томской мужской команды «Азимут-Содис», выступающей при поддержке UYN, вошли спортсмены: Журавлев Никита, Казанский Владимир, Лукьянцев Илья и Широков Алексей. Приятно отметить, что Никита Журавлев является жителем Кунцево. По итогам трех дней соревнований ребята взяли бронзу Чемпионата мира, уступив бразильцам и казахстанцам.

Программа Чемпионата мира состояла из трех дисциплин, по результатам полученных очков за каждую из них, определялись победители в многоборье. Дисциплины представляли собой принципиально разную нагрузку - Длинная гонка, Короткая гонка и слалом.

К сожалению, с первого дня соревнований Российская сборная заняла 6-е место, и на последующие старты выходила с заранее проигрышной позиции. Ко второму дню турнира удалось занять 4 место в коротких гонках, по олимпийской системе, выбив сначала Иран, потом Италию, но уступив туркам. Тем самым по сумме очков команда поднялась уже на 5-е место в многоборье.

Третий день был решающим, поскольку любой результат ниже третьего места в технической дисциплине «слалом» не смог бы поднять команду по турнирной таблице в призы. Однако нашим спортсменам удалось взять серебро, уступив бразильцам 4 секунды и обыграв сборную Чили менее, чем на секунду. Полученные очки вывели сборную команду России на 3-е место в многоборье. Тем самым пьедестал в многоборье поделили Бразилия (1 место), Казахстан (2 место) и Россия (3 место). Поздравляем ребят с отличным результатом!

Напомним, ранее команда «Азимут-Содис» завоевала серебро на Кубке Европы по рафтингу.

Сегодня «Азимут-Содис» готовится к Всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Рязанской области, а сразу после этого спортсмены отправятся в Тибетский автономный край для участия в Предчемпионате Мира 2020 (Китай).

 

Фото: Francesco Cerri, worldraftingfederation.com

-- Елена Краснова