Вход разрешен! КЦ «Рублево» приглашает на выставки и мастер-классы

Культурный центр «Рублево» после пандемии открыл свои двери для посетителей. Сегодня здесь представлены несколько выставок, которые ранее можно было увидеть только онлайн. Вход в помещение центра возможен строго в масках и перчатках.

Экспозиция «Портреты воинов-рублевцев» расположена в витринах «Рублево». Так что осмотреть ее можно, даже не заходя в центр. Она рассказывает о жителях поселка – участниках Великой Отечественной войны. Каждый снимок подписан: помимо имени героя, также размещена краткая информация о том, где он воевал или работал. К сожалению, сегодня никого из них уже нет в живых. «Выставка также доступна для просмотра в формате онлайн», - говорит заведующая выставочным отделом КЦ «Рублево» Наталья Жеденко.

Здесь же расположена еще одна выставка – «Семейная память о войне». «Тут собрана информация о фронтовиках – родственниках сотрудников нашего центра. Вот мой прадедушка», - говорит Наталья, показывая на плакат. Александр Георгиевич Поляков участвовал в Великой Отечественной войне с самого ее начала и до победного 9 мая 1945 года.

Также в Рублево можно увидеть выставку работ художника-живописца Надии Воротило. О том, как она проходила в онлайн формате, мы рассказывали ранее. «В основном я работаю в жанре - портретная живопись. Все картины пишу маслом. Большинство из них делаю на заказ», - говорит Надия. В основном, она рисует с натуры. По мнению автора, именно так можно наиболее достоверно передать характер человека, его особенные черты. Работы автора представлены в фойе культурного центра. Нам было очень интересно сравнить впечатления, полученные от онлайн и офлайн просмотра. Безусловно, они совершенно разные. Увидеть картины, так сказать вживую, это ни с чем несравнимое удовольствие. Здесь можно разглядеть каждый штрих и оттенок.

Сейчас завершается работа над фотовыставкой, посвященной проведению в Москве парадов 9 мая. Наталья Жеденко также рассказала, что в ближайшее время в центре откроется выставка графического дизайна. В экспозицию войдут работы талантливого жителя Рублево Игоря Семченко. «Я знаю Игоря очень давно. В детстве он занимался в культурном центре «Рублево»: в театральной студии и в карнавальном ателье. Также помогал организовывать фестиваль граффити «Московские фрески». В нем участвовали ребята из разных районов города», - говорит Наталья. Сегодня работы Игоря Семченко можно увидеть на YouTube- канале «Рублево».

«А в сентябре, ко Дню города, планируется открытие экспозиции, посвященной Москве. Ее автор, Андрей Ковалевский, сейчас отбирает работы, которые войдут в экспозицию», - отмечает Наталья Жеденко. По ее словам, художники с удовольствием приезжают в Рублево. Им нравится тихая и уютная атмосфера в поселке, его живописные виды.

Также мы пообщались с художественным руководителем культурного центра Еленой Болотовой. Она рассказала о том, что в «Рублево» сегодня проводится запись в кружки и секции: «Можно прийти к нам или же записаться на портале mos.ru», - говорит она. 29 и 30 августа в центре состоится презентация кружков и секций. Гости смогут узнать об их работе и задать интересующие вопросы преподавателям.

«Кроме того, у нас возобновляются очные мероприятия. Завтра в 12:00 состоится занятие для детей от 5 до 7 лет «Буквоежка». Ребята выполнят упражнения для развития дикции, а также им расскажут о том, как легко и быстро научиться читать. Все занятия пока проходят по предварительной записи, благодаря чему удается избежать большого скопления людей. Всего у нас три вида мастер-классов: живописные, по работе с глиной и пластилином, а также занятия, направленные на раннее развитие детей (логические задачи, упражнении я для правильной дикции, речи). Во время пандемии занятия проводились на YouTube-канале центра», - рассказывает Елена Александровна.

В онлайн формате пока проходят занятия в рамках проекта «Московское долголетие». Его участники под руководством преподавателей дистанционно занимаются йогой, Зумбой, осваивают смартфоны и другие гаджеты. «А в среду, 12 августа, в 15:00 у нас пройдет первое после перерыва очное занятие по изобразительному искусству проекта «Московское долголетие». Организуем его на открытой площадке перед центром», - рассказала Болотова.

В финале нашей беседы Елена Александровна отметила, что культурный центр открыт для сотрудничества с креативными, творческими людьми: «Мы готовы предоставить помещение, оказывать информационную поддержку. Но человек, который захочет стать частью нашей команды, должен быть сам по себе идейным, харизматичным. Вот, к примеру, недавно, нам поступило предложение об организации в центре кружка по японским шахматам. Сейчас мы рассматриваем эту идею».

-- Елена Краснова